Как снять диагноз психического заболевания у инвалида 2 группы?
Добрый день! По правилам, если пациент не обращается в ПНД около года, его медицинская карта сдается в архив (если нет диспансерного наблюдения). Пациент, при достижении 15 летнего возраста, может написать заявление об отказе от психиатрической помощи и потребовать немедленного отправления мед. карты в архив (если нет диспансерного наблюдения). При поступлении карты в архив, лицо считается не состоящим на учете в психонврологическом диспансере. Но сам диагноз, который был когда-то поставлен, снять свряд ли получится. Просто никто из врачей не возьмет на себя такую ответственность.
Нужно с данным вопросом обращаться к лечащему врачу психиатру по месту жительства. Будет создана комиссия, которая и будет принимать решение по данному вопросу, но придется скорее всего на обследования ложиться в стационар на срок до 2 месяцев.