Необходимость предоставления дополнительных документов в суде для установления иждивения для дочери-инвалида - адекватные требования или превышение полномочий?
Здравствуйте! Образец заявления об установлении факта нахождения на иждивении с учетом последних изменений законодательства РФ.
Необходимость удостоверения факта нахождения на иждивении довольно редкий случай в юридической практике. Тем не менее, такая необходимость может возникнуть. В этом случае единственная возможность подобного подтверждения – это обращение в суд. Так как иной административной процедуры, которая могла бы подтвердить данное обстоятельство, законом не предусмотрено. То есть, соответствующую справку выдать больше просто некому.
Для обращения в суд необходимо подготовить соответствующее заявление, образец которого представлен ниже. Особых сложностей его подготовка не вызывает. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя. С заявителей в таких случаях удерживается государственная пошлина в размере 200 рублей, согласно требованиям статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
В качестве заинтересованных лиц указываются граждане, чьи интересы будут затронуты в случае удостоверения факта нахождения на иждивении. Как правило, данный факт необходимо удостоверять для предъявления претензий на обязательную долю в наследстве умершего наследодателя, у которого данные граждане находились на иждивении. Поэтому в таких случаях заинтересованными лицами будут выступать другие наследники.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))