LSN Messenger
Краснодар, 22.05.2017, 18:50

Возможность подачи иска в судебном порядке на не приватизированную квартиру, оставленную в завещании родственником

Вопрос №12567162 из г. Краснодар
опубликован 22.05.2017, 18:50
Родственник проживал с нами в Крыму болел раком мы за ним ухаживали и похоронили, написал завещание на не приватизированную квартиру в Москве, квартиру в свое время не смогли привотизировать из за бегства его сына который там прописан но никогда не проживал и не участвовал в жизни умершего, могу ли я подать иск в судебном порядке или не стоит тратить деньги и нервы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не приватизирована, то завещать её нельзя, она принадлежит муниципалитету. В Суд вам продавать нечего. Право на квартиру не имеете.

22.05.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Завещание на неприватизированную квартиру оформить невозможно, поскольку неприватизированная квартира в собственности завещателя не находится. Либо вы что-то не так понимаете. Возможно вам стоит обратиться лично к юристу на консультацию с документами.

22.05.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Не приватизированное жилье не переходит в порядке наследования, поскольку не находится в собственности, возможно это кооперативная квартира, тогда она уже в собственности, но необходимо больше информации.

22.05.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый вечер, Ирина! Оформить завещание на то, что не подтверждено правом собственности, не возможно. Если квартира не приватизирована, то она находится в праве собственности у муниципалитета. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

22.05.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ирина. Добрый вечер. Мне кажется квартиру в Москве Вы потеряли. Завещать можно только свою собственность, но не муниципальную. И в суде у Вас шансов нет. Но решать Вам. Советуйтесь с юристами.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

22.05.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да,именно на не приватизированную квартиру, завещание было составлено юристом в онко-больнице и заверено глав врачем, в двух экземплярах один из которых у меня. Да уж,справедливо ( (теперь когда долги за квартиру выплатила, дедушку похоронила и сын сразу появился... на все готовое... справедливости видимо не существует.

22.05.2017, 20:01

Добрый вечер. Данное завещание не действительно. Нельзя завещать не приватизированную квартиру.

Спасибо за обращение на сайт.

22.05.2017, 20:04

Посмотрите внимательно, что написано в завещании, поскольку завещать то, что находится не в собственности не возможно, возможно там есть какие то нюансы.

22.05.2017, 20:13

Ирина, добрый вечер! Вы что то путаете. Невозможно составить завещание на неприватизированную квартиру, т.к. такая квартира принадлежит государству и переходит к государству после смерти нанимателя, если никто там не зарегистрирован. Если зарегистрированы, то с ними перезаключается договор социального найма.

22.05.2017, 20:15

Невозможно составить завещание на то, что завещателю не принадлежит. Такое завещание не действительно Если бы вы были прописаны в квартире, могли бы приватизировать ее.

22.05.2017, 20:53