Оспаривание действительности неисполненного договора купли-продажи в России - аргументы и ссылки на Гражданский кодекс.
Здравствуйте. В соответствии со статьей 421 стороны свободны в заключении договора. При этом, договор должен содержать все существенные условия, заключенные по соглашению сторон. Расторжение договора возможно по соглашению сторон, а также судебном порядке наличие оснований. Порядок расторжения предусмотрен статьей 450 Гражданского кодекса. РФ статья 167 Гражданского кодекса предусматривает основания недействительности сделки.
Не исполненный договор недействительным не является. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ.