Кто подписывает документы, когда судья имеет травму руки - законность и юридическая сила подписи

Кто подписывает документы, в частности обвинительный приговор и постановления за федерального судью, если у него кисть правой руки находится в гипсе, при этом судья не находится на больничном, а находится на рабочем месте. Насколько это законно и имеют ли юридическую силу такие документы, подписанные не самим судьей? Пожалуйста, со ссылкой на законодательство.

Лучший ответ

Обжалуйте постановление и приговор в апелляции. Именно апелляционный суд сам установит, его это подпись или не его и решит этот вопрос. Никакого иного документа законом не предусмотрено.

Ч.2 Ст.303 УПК РФ гласит: Приговор должен быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств одним из судей, участвующих в его постановлении. Приговор подписывается всеми судьями, в том числе и судьей, оставшимся при особом мнении.

Подписывать обязан судья, а вот какой именно рукой подписывать-в законе ничего не сказано.. Может быть судья-левша?

Ответ не по существу вопроса.

Возможно судья левша, ему не запрещено законом ставить подпись в документах левой рукой, даже если он правша. Такие документы имеют юридическую силу.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

При чем тут правая кисть в гипсе? Сможете доказать, что судья сам лично не подписывал документы? Может, он способен кончиками пальцев держать авторучку или он левша. Или скотчем прикрепляет авторучку к гипсу и расписывается. Что тогда?

Доказать, что подписал не судья может только почерковедческая экспертиза. И только тогда постановления и приговор могут быть обжалованы и отменены, как вынесенные с нарушением процессуальных норм.

Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток

Ну и что? Вы конкретно чего хотите добиться?

В любом случае приговор вынес сам судья. Мозги-то у него не в гипсе

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Игорь Геннадьевич!

Если у Вас имеются подобные подозрения, то их следует изложить в апелляционной жалобе на постановление суда.

Судья правша, находится на рабочем месте. Секретарь выдает постановления, где стоит ЯВНО не подпись этого судьи. Она совершенно иная. Имеет ли право кто либо другой (помощник судьи, секретарь и т.д)подписывать постановления, обвинительный приговор, протокол судебного заседания... Насколько этот документ имеет юридическую силу? Каким образом получить документ о том, что это не его подпись?