Законно ли что судья сама сняла обременение с квартиры до моего обращения?
Суд по своему усмотрению может снять обеспечительные меры.
Здравствуйте Светлана. Если судья наложило обременение на квартиру своим определением, она может его снять в любое время, если для этого нет оснований
Здравствуйте. Арест был наложен в рамках обеспечения иска? Да, судья вправе по своей инициативе снять арест.
В соответствии с ч.3 ст.144 ГПК РФ,
В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
Доброго времени суток, Светлана! Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда ст. 144 ГПК РФ.