Как защитить себя от лживых заявлений о неуплаченном долге после трех лет
У меня такой вопрос, на меня подали заявление по поводу долга, который я брал в 2014 году и писал расписку от руки. Половину я давно отдал, но потом появились трудности и я не смог отдать остальную сумму. И заявитель сказал, что будет говорить что я вообще ему ничего не платил. Прошло три года.
Здравствуйте, Григорий!
Если к моменту подачи иска прошло три года, то на суде заявляйте о пропуске срока исковой давности на основании ст. 196 Гражданского кодекса РФ.
Если срок давности не успел истечь, то Вам придется свидетельскими показаниями или распиской доказывать факт частичного возврата займа.
Здравствуйте.
Срок исковой давности будет считаться от последнего платежа по расписке.
Если срок исковой давности пропущен-заявляйте об этом в суде.
Здравствуйте!
Если с момента последнего платежа прошло более трех лет то в суд заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.
Здравствуйте! Вполне вероятно, что суд удовлетворит исковые требования полностью если Вы не докажете возврат части денег. Надо было расписку оформлять при возврате части долга.
Удачи Вам!
А вы деньги возвращали, расписку от кредитора брали? Как вы деньги возвращали, у вас есть доказательства возврата? Он может так заявить в суде, это недобросовестное поведение, статья 10 ГК РФ, но его нужно доказать. Что касается срок - срок давности 3 года, да, но его нужно исчислять не с момента заключения договора займа посредством дачи расписки, а с момента последнего платежа.