Разногласие по гарантии - купленный дверной замок сломался через 2 года, несмотря на заявленные 6 лет со стороны завода производителя. Какие шаги предпринять в случае отказа магазина?

Гарантия магазина на купленный дверной замок 1 год. Но в паспорте указано, что гарантию завод производитель дает 6 лет. После эксплуатации замка, он сломался через 2 года. Обратно принять товар магазин отказывается, т.к. год уже прошел. Что делать в этом случае? Куда писать претензию? В магазин или на завод.
Лучший ответ

Ваше право - предъявить претензии любому лицу, имеющему отношение к данному товару. Вы можете обратиться в магазин с письменной претензией о качестве товара. Если ответ от магазина Вы получили письменный, то имеет смысл обратиться для проведения экспертизы с последующим возмещением расходов на ее проведение, и повторно обратиться к продавцу с претензией, приложив заключение эксперта. За пределами гарантии обязанность доказать свою правоту лежит на потребителе.

Обратите внимание: гарантийный срок товара и срок службы товара - разные понятия.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Вы когда-нибудь видели, чтобы продавец разъяснял покупателю его права?

Продавец не может давать гарантию меньше, чем производитель! У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Главное - правильно составить и обосновать требование. И лучше, если такое требование для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое требование и даст все необходимые пояснения.

То что нужно. Спасибо!

Юридические услуги в Казань