Если отец, находясь в разводе с моей мамой, оформил свою квартиру на постороннего человека, я не смогу ничего сделать
Уважаемая Ирина!
Насколько следует из Вашего вопроса, на тот момент, когда Вы уехали в другую страну на постоянное место жительства, квартира не была приватизирована, и Вы соответственно, в приватизации не участвовали. Собственником квартиры является только отец - так? В этом случае вы остаетесь наследниками первой очереди по закону. Это означает. что в случае смерти отца Вы будете призваны к наследованию по закону наравне с другими наследниками первой очереди. К наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители наследодателя.
Но это касается только наследования по закону. Если отцом будет составлено завещание в пользу кого-либо, Вы можете унаследовать только обязательную долю, если на момент смерти отца будете нетрудоспособными - инвалидами или пенсионерами.
С уважением, Дмитрий Константинович.
вы являетесь наследником первой очереди по закону после смерти отца, мама никаких прав на квартиру не имеет, но если отец составит завещание на других лиц, вы не сможете получить свою наследственную долю