Как избежать штрафа за несвоевременный возврат исполнительного листа по алиментам, несмотря на своевременную выплату?
Здравствуйте, Наталья!
Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до 2 500 руб. (ст. 431 Гражданско-процессуального кодекса РФ).
Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, влечет наложение административного штрафа (п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):
на граждан в размере от 2 000 до 2 500 руб.; на должностных лиц в размере от 15 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц в размере от 50 000 до 100 000 руб.
Если пристав обратит на это внимание, то пробуйте минимизировать ответственность юр.лица, возложив ее на должностное лицо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))