Нужно ли страховать дом и жизнь при ипотеке, и может ли банк увеличить процентную ставку за отсутствие страховки жизни?
Доброго времени суток! Банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.
Здравствуйте! Это законно, если у Вас есть договор в котором об этом указано и Вы подписали его. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте Эдуард. Нужно просто взять свой договор и почитать его условия и тогда все будет понятно и не нужно будет задавать лишних вопросов юристу. Мы вашего договора не видим
Добрый вечер. Вам не обязательно страховать свою жизнь достаточно будет если вы завтракаете свое домовладение. Хорошего приятного вечера.
Здравствуйте.
На такой вопрос можно ответить только изучив ваш ипотечный договор. Если в нем прописаны ваши обязательства по страхованию жизни то законно. Если нет то нет.
Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".