Конфликт между пчеловодом и торговым центром - отказ в продлении договора аренды из-за статуса физического лица
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Да, в силу ст. 209 ГК РФ ТЦ имеет право и не продлить Вам договор аренды ст. 606 ГК РФ. Но тут нужно проверить договор. Вы какие действия предпринимали?
Добрый день! Отказать на таком основании не могут, юридические, физические лица и ИП являются полноправными сторонами в договорах и имеют право заключать договора, отказать Вам права не имеют на этом основании, можете обжаловать такой отказ в суде, как дискриминацию.
Здравствуйте! Это не основание для отказа в продлении договора аренды, если они будут сдавать Ваше место кому либо другому, Вы имеете право потребовать перезаключения договора на Вас на тех же условиях, поскольку у Вас преимущественное право. Если собственник будет использовать эту площадь по другому назначению, то это уже право собственника.