Претензии по неофициальной зарплате - возможно ли и как доказать неуплаченные суммы после увольнения из закрытой организации?
Уважаемая Мария! Если Вы получали так называемую серую зарплату это не означает, что Вы не можете получить не выплаченные Вам деньги, даже в случае, если предприятие ликвидировано. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию а также в прокуратуру за защитой своих прав. В своей жалобе потребуйте от трудовой инспекции и прокуратуры проведения проверки по наличию в действиях должностных лиц Вашей организации состава преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).
Доброго времени суток вам. Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию. Доказать вряд ли что получится без договора. Удачи и всего наилучшего.
Здравствуйте Мария. Доказать не официальную зарплату практически невозможно, особенно если у вас нету никаких письменных доказательств. Нужно изначально не соглашаться на чёрные или серые зарплаты
Обратится в инспекцию по труду если у вас трудовые отношения были оформлены, но реально заработная плата отличалась от той что в договоре была и доказательства перечисления, это к примеру переводы зарплаты на карту. Если работали неофициально то доказать никак тем более организация закрылась.