Можно ли покупать участок если на него стоит обременение
Здравствуйте, Пану Исабекова
Ваш вопрос требует детализации, однако однозначно можно сказать следующее
Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
То есть, для совершения указанной вами сделки вам потребуется нотариально удостоверенная доверенность, в которой нотариус должен подробно расписать полномочия представителя. Обязательно должна быть указана информация, позволяющая идентифицировать земельный участок.
Что касается обременения, то необходимо уточнить, под каким именно видом обременения находится земельный участок. Как правило, распоряжение объектами, находящимися под обременением, осуществляется с согласия субъекта, с которым связано обременение, либо при условии его предварительного уведомления.
Нарушение такого порядка может стать основанием для признания сделки купли-продажи земельного участка недействительной.
Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
С уважением,
юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.