Вопросы правовой защиты при покупке дома на материнский капитал - возможность возвращения доли мужа, угроза уголовного дела и дальнейшие действия
Я покупая дом на мат капитал выделила доли только детям, законному мужу не выделила (он не писал отказ от доли) просто он живет за границей (он иностранец) и я просто спросила в пенсионном могу ли только детям-мне ответили можете (даже не спросили в законном браке я или нет сейчас я имея три (мои и детей, по 1/8 долиудетей и 6/8 мои) подарила 5/8 из своей доли! Своему папе! У нотариуса (когда дарила) подписала бумагу что супруга который в будущем будет претендовать не имею! Но сейчас мы с мужем решили разводится и он вспомнил про дом в России... говорит подаст в суд что бы ему выделили долю! Он не хочет вернуть все 5/8 а (потому что в этом случае на меня заведут дело о мошенничестве так как мы с папой фактически поменялись недвижимостью, папа взамен мне подарил квартиру) муж хочет что бы вернули подарок, выделили ему долю (так как мы были в браке в тот момент когда покупался дом на мат капитал) и потом говорит мне дари свою долю... может ли муж таким образом вернуть дом? Будет ли заведено на меня уголовное дело? Мне все угрожаю, и муж и папа и его новая жена (мачеха) что мне делать?
Лучший ответ
Будет ли заведено на меня уголовное дело? Мне все угрожаю, и муж и папа и его новая жена (мачеха) что мне делать?
При настойчивости и желании вашего мужа, он может добиться возбуждения уголовного дела. Признаки мошенничества в ваших действиях усматриваются.
Спасибо за помощь!
Добрый день!
Скорее всего, ваш договор дарения признают недействительным и все же придется мужу выделить долю, у вас не было брачного договора? А уголовное дело на вас никто не заведет.
Более подробно пишите на почту, в любой ситуации есть выход.
Выражаю признательность за помощь.