Право мужа на занятие комнаты в 2-х комнатной квартире - анализ собственнической доли и отсутствие судебного разбирательства
Если порядок пользования в долевой квартире не определен, то ваш муж имеет право занимать любую комнату. Если у вас есть спор относительно этого, нужно обращаться в суд с иском (ст.131 ГПК РФ) и устанавливать иной порядок пользования.
Квартира в натуре не делится. Есть доли. Он имеет право проживать в этой квартире, так как у него есть в ней доля. Можете в суд обращаться, но суд ему и выделит одну из комнат. Вот и все.
Наталия, это может быть меньшая комната. Жить то ему где-то надо. Если не можете договориться, устанавливайте порядок пользования через суд. С уважением.
Определяйте порядок пользования в судебном порядке (ст. 247 ГК РФ). Если он занимает площадь, большую чем его доля, то с него и компенсацию можно за это взыскать.
Здравствуйте, Наталия!
Вам только через суд нужно устанавливать порядок пользования общим имуществом, если не можете договориться.
Удачи Вам!
Порядок пользования долевой собственностью определяется по соглашению собственников. Нет согласия, обращайтесь в суд с иском об определении такого порядка. Вообще, если вы согласия не дали, то это неправомерно с его стороны.
Здравствуйте! Режим пользования совместной долевой собственностью устанавливается по согласию собственников, либо в судебном порядке, если договориться не представляется возможным.