Могут ли оперуполномоченные везти свидетеля на полиграф без согласия?
Я являюсь свидетелем по уголовному делу. Вопрос--для очередного допроса мне позвонил оперуполномоченный и сказал, что-"повезем тебя на полеграф"Скажите есть ли в его словах нарушение моих прав? Могут ли оперуполномоченные везти меня на полеграф неспрося сначала моего согласия на это? Спасибо.
Уважаемый Сергей
Только с добровольного Вашего согласия возможно исследование на полиграфе. Так можете и заявить.
Удачи вам и всего хорошего
Здравствуйте, прохождение полиграфа возможно лишь с вашего согласия, поэтому в данном случае вы можете отказаться от прохождения.
Полиграф вообще не является доказательством по уголовному делу. Он не признан Минюстом и Верховным судом РФ как доказательство, т.к. нет научных признаков лжи.