Вопрос о праве первоклассников сдавать деньги на школьное оборудование

Вопрос в том что первоклассников просят сдавать деньги на новые парты стулья мел для школы и классе журнал, имеют ли они на это право?
Лучший ответ

Доброго времени суток, Лилия! Требовать не законно, просто Вам озвучили нужды класса, а сдавать на это деньги или нет, Ваше право! Успехов Вам!

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, это незаконно. Не хотите - не платите. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, в Управление образования.

Спасибо за объяснение!