Несоответствие увольнительных справок 2-НДФЛ и отсутствие перечислений в налоговые органы - мошенничество работодателя
При увольнении работодатель выдал справки 2-НДФЛ за весь период работы. Я была оформлена по трудовой книжке. Через год, при проверке оказалось, что ни одного перечисления в налоговые органы не было.
Это печально. Работодателя, конечно, привлекут к ответственности за нарушение обязанностей налогового агента. Но вот недоплаченные суммы НДФЛ налоговый орган будет вправе взыскать именно с работника, т.е. с Вас. Практика.
В данном случае работодатель нарушил трудовое законодательство, а также налоговое законодательство. Пишите на него жалобу в прокуратуру и его привлекут к административной ответственности.