Могу я уйти из дома в 16 лет самостоятельно? Какие могут последствия быть от родителей?
По окончании средней школы обычно принимают в Военные, Суворовские училища, техникумы в других городах где возможно совмещать работу с учебным процессом. Однако все это с согласия родителей. В крайних случаях разрешается вступление в брак согласно Семейного кодекса ч. 2 ст. 13 СК РФ, при наличии уважительных причин.
Закон не содержит какой то нормы об ответственности несовершеннолетнего за уход из дома. Однако учитывая что родители обязаны содержать ребенка, на них в силу ст.
Нет до достижения 18 лет за Вас отвечают родители, поэтому подождите до достижения совершеннолетия. Уйти из дома неизвестно куда - не слишком хорошая идея.
Можете, если только суд признает Вас эмансипированным. Только Вы должны иметь постоянный заработок при этом, быть предпринимателем, например, иметь жилье и обеспечивать себя полностью. Иначе Вас родители объявят в розыск и полиция вернет Вас домой.