Череповец, 27.03.2011, 12:12

Я имею на своей жилплощади 1/6 доли где я зарегестртрована она досталась мне по наследству после смерти отца.

Вопрос №1257809 из г. Череповец
опубликован 27.03.2011, 12:12
В данное время моего малолетнего ребенка хотят выселить из квартиры где он зарегистрирован на мою жилплощадь. Щн прописан в однакомнатной квартире у своего отца но собственником квартиры является мать бывшего мужа т.е. бабушка моего сына. Она хочет продать эту 1.к.кв. и купить 2 к.кв. но выписать ребенка ко мне на совсем. Я имею на своей жилплощади 1/6 доли где я зарегестртрована она досталась мне по наследству после смерти отца. Скажите пожалуйста есть ли у меня шанс отстоять прописку ребенка в той квартире. Или они без моего согласия всеравно его выпишут. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если податут в суд. Суд не интересует куда выселят. Не собственник, не член семьи собственника, коммуналку не платит. А по закону, где проживает, там и должен зарегистрирован. Злоупотребление правом не допускается.

28.03.2011, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

выселить и снять с регистрационного учета могут только с вашего согласия

27.03.2011, 12:28

Нет. Это неправильный ответ. Через суд выпишут без вашего согласия.

27.03.2011, 16:09

без вашего согласия не выпишут, он зарегистрирован с отцом

28.03.2011, 00:32

Здравствуйте Людмила.

С юристом из "Череповца"?, полностью не согласен. Без Вашего согласия, суд не выпишет его из жилья, принадлежащего его отцу, поскольку Вы имеете равные с бывшим мужем права, по отношению к ребёнку. В защиту Вашего ребёнка действует норма ст. 56 СК РФ. Это тоже самое, что если бы ребёнок жил у Вас и Вы бы его захотели выписать.

Удачи!

03.04.2011, 04:14

Спасибо за ответ. но скажите пожалуйста вы сказали что могут выселить через суд без моего соглассия но куда его выселят тогда если я своего соглассия давать не буду?

27.03.2011, 21:48