Каким образом я могу сделать запрос на свою кредитную историю в бюро кредитных историй?

Лучший ответ

Сегодня в нашей стране действует 27 БКИ. Для определения, в каком конкретно БКИ хранится ваша история, необходимо осуществить запрос ЦККИ (центральный каталог кредитных историй). Эта опция доступна на сайте Центробанка России. Выяснив информацию о местонахождении вашей кредитной истории, осуществить запрос в соответствующее бюро. Стоит отметить, что данные о местонахождении кредитной истории будут предоставлены в том случае, если известен код субъекта, присвоенный клиенту при выдаче кредита. Узнать его можно путем обращения в банк или БКИ, которые работают с такими данными в официальном порядке. Раз в год заемщик может воспользоваться данной услугой бесплатно. Каждый последующий запрос будет стоить 450 рублей.

Получение данных о кредитной истории через интернет

Для получения сведений о том, в каком БКИ находится ваша кредитная история, надо произвести запрос онлайн в ЦККИ. Возможно запросить сведения на данном ресурсе: www.cbr.ru. Личный визит в банк не нужен. Кроме онлайн запроса, существуют иные пути направления запроса: почта России, банк, нотариус, любое БКИ, а также через интернет сервисы, такие как Кредиты. Ру, получить быстро и бесплатно свою кредитную историю. Получив информацию о местонахождении кредитной документации, нужно осуществить запрос в указанное БКИ. За четверть часа вы получите свою кредитную историю. Она предоставляются в распечатанном виде, заверяется подписью руководителя БКИ и печатями организации.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Здравствуйте.

Письменное заявление на выдачу Вам КИ. Указываете Вашу ФИО, адрес, телефон, так же в тексте излагаете, что и от кого просите, за какой период.