Белгород, 08.06.2021, 20:20

Почему в бюро кредитных историй не отображаются займы в мфо?

Вопрос №18513279 из г. Белгород
опубликован 08.06.2021, 20:20
Почему в бюро кредитных историй не отображаются займы в мфо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, здравствуйте!

Источниками формирования кредитной истории являются в том числе микрофинансовые организации. И они обязаны предоставлять информацию о займах.

Напишите заявление в БКИ, они сделают соответствующий запрос в МФО.

08.06.2021, 20:23
Оценка автора вопроса:
Я через госуслуги запрашивала инфу в бки . выдало 2 действующих договора . на кредитную карту и одно мфо . остальные 5 мфо нет там

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Кристина.

Ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях" определено содержание кредитной истории субъекта кредитной истории - физического лица. В случае, если отсутствует какая-либо информация в бюро кредитных историй, не предусмотренная законом - вопрос к законодателю.

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

08.06.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть вариант что Вы проверили не все БКИ. Алгоритм следующий на Госуслугах проверяете в каких БКИ храниться Ваша кредитная история, затем проверяете все БКИ из списка который был выдан по Вашему запросу. Я лично проверил 5 БКИ где была моя кредитная история. МФО не будут скрывать информацию что бы не попасть на штраф от ЦБ.

08.06.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я через госуслуги делала запрос в бки. выдало 2 действующих договора. Хотя их должно быть больше.

08.06.2021, 20:27

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ (с изм. от 11.01.2021 г.) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" информация, необходимая для формирования кредитных историй юридических лиц и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, представляется микрофинансовыми организациями в отношении заемщиков хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях". Таким образом, если вы получили информацию в бюро кредитных историй о двух микрозаймах, то так и есть.

Но, если у вас есть информация, что какое-либо МФО не выполняет свои обязанности, обращайтесь с жалобой в Центральный банк РФ.

08.06.2021, 20:50

Я через госуслуги делала запрос в бки. выдало 2 действующих договора. Хотя их должно быть больше.

08.06.2021, 20:27