«Способы возврата части участка, перенесенного соседом, без конфликта»

Сосед в моё отсутствие перенёс забор в сторону моего участка. Занял от полу метра до метра моей земли. В градостроительном плане четко видно что это часть моего участка что и подтвердило геодезическое исследование. Что мне делать? Как вернуть свою землю не дратся же с соседом.

Лучший ответ

Конечно. Не драться, сначала обратиться в архитектурный отдел администрации района, в полицию, получить от них ответы о принятых (или не принятых) мерах и если не помогут, то обращаться в суд. С иском о восстановлении границ участка.

Добрый день! Вам нужно подавать в суд и требовать устранения подобного нарушения, а именно Вам нужно требовать отодвинуть забор на границу участков, за счет соседа, естественно.

---Здравствуйте, ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Удачи Вам и всего хорошего.

Если разрешение спора путём переговоров невозможно, то выход один - судебный порядок. Для подготовки искового материала обратитесь за помощью к юристу.