Соседи спорят о границах земельных участков и заборе - Что говорит закон?
Я купила землю. Вызвала геодезиста и выяснилось, что у соседей забор стоит на моей стороне по всей длине на 0,6 метра. Когда был геодезист и выносил точки в натуру соседи не создавали препятствий. Когда после оформления земли в собственность, я решила перенести забор, соседи создают препятствия и говорят что забор стоит здесь 70 лет и это их земля. Могут ли соседи у меня отсудить мою часть земли? Моя земля в собственности, а их нет. Как мне законно поставить забор на его место, согласно кадастровому плану.
Предложить соседям добровольно передвинуть забор согласно кадастрового плана, при невыполнении требования - обратиться с иском в суд.
В любом случае Вам следует обращаться в суд и не ждать, пока это сделают соседи.
При обращении в суд -
Землю они в собственность оформлять не собираются.
Пусть не оформляют, но захватили то ваш ЗУ.
Елена, добрый вечер!
Для Вас это не имеет существенного значения. Предыдущие ответы правильные. Требуйте устранения препятствий, либо обращайтесь в суд.
Всего доброго,
Когда я вызывала геодезиста для вынесения границ в натуру мы соседям указали фактическое место нахождения забора. Они не возражали о переносе его на нужное место, Но когда пришло время его переносить, они от своих слов отказались! В кадастровую палату со мной и своими документами идти отказываются, геодезиста повторно вызывать отказываются, говорят, что это их земля уже 70 лет и все, и переносить они ничего не будут.
А могут они отсудить у меня встречным иском эту землю согласно их документам на не оформленную землю?
Елена, исходя из сказанного - нет. Точнее можно сказать только после ознакомления с документами.
Всего доброго,