Москва, 13.06.2015, 22:41

Соседи спорят о границах земельных участков и заборе - Что говорит закон?

Вопрос №7109500 из г. Москва
опубликован 13.06.2015, 22:41
Я купила землю. Вызвала геодезиста и выяснилось, что у соседей забор стоит на моей стороне по всей длине на 0,6 метра. Когда был геодезист и выносил точки в натуру соседи не создавали препятствий. Когда после оформления земли в собственность, я решила перенести забор, соседи создают препятствия и говорят что забор стоит здесь 70 лет и это их земля. Могут ли соседи у меня отсудить мою часть земли? Моя земля в собственности, а их нет. Как мне законно поставить забор на его место, согласно кадастровому плану.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предложить соседям добровольно передвинуть забор согласно кадастрового плана, при невыполнении требования - обратиться с иском в суд.

13.06.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В любом случае Вам следует обращаться в суд и не ждать, пока это сделают соседи.

13.06.2015, 22:46

При обращении в суд -

13.06.2015, 23:14

Землю они в собственность оформлять не собираются.

13.06.2015, 22:47

Пусть не оформляют, но захватили то ваш ЗУ.

13.06.2015, 23:00

Елена, добрый вечер!

Для Вас это не имеет существенного значения. Предыдущие ответы правильные. Требуйте устранения препятствий, либо обращайтесь в суд.

Всего доброго,

13.06.2015, 23:11

Когда я вызывала геодезиста для вынесения границ в натуру мы соседям указали фактическое место нахождения забора. Они не возражали о переносе его на нужное место, Но когда пришло время его переносить, они от своих слов отказались! В кадастровую палату со мной и своими документами идти отказываются, геодезиста повторно вызывать отказываются, говорят, что это их земля уже 70 лет и все, и переносить они ничего не будут.

13.06.2015, 23:07

А могут они отсудить у меня встречным иском эту землю согласно их документам на не оформленную землю?

13.06.2015, 23:15

Елена, исходя из сказанного - нет. Точнее можно сказать только после ознакомления с документами.

Всего доброго,

13.06.2015, 23:27