Имеет ли право работодатель уволить за за должность по квартплате.
Уважаемая Венера, конечно же нет! Не имеет право работодатель уволить задолженность по коммунальным платежам, такие основания увольнения не предусмотрено в трудовом кодексе. Это ваше дело платить вам за коммунальные платежи или не платить, к работодателю это не относится. Удачи вам и всего самого наилучшего
Никак ваша работа не относится к задолженности по квартплате. Поэтому не стоит на этом зацикливаться, а стараться погасить задолженность. Всего доброго.
Венера, В соответствии с п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ работодатель может уволить работника за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
На основании п. 45 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним. При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.
Исходя из данных положений работник может быть уволен, если он совершил правонарушение которое установлено, даже если это не связано с работой.
Задолженность по кварплате не относится к правонарушению, следовательно по вышеуказанному основанию уволить не могут.
Здравствуйте! Трудовым кодексом не предусмотрено увольнение за долги. Обращайтесь с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию.
Добрый вечер. Не Как ваша работа не относится с вашим долгом по коммунальным услугам и уволить за это работодатель никак не может. Хорошего приятного вечера.
Добрый вечер. Работодатель не может вас уволить по основанию наличия задолженности по коммунальным платежам. Всего хорошего и удачи.