Правомерность взимания платы за парковку чужих автомобилей и возможность оплаты НДФЛ - анализ правовой ситуации
Устанавливаем шлагбаум у многоквартирного дома, у которого паркуются машины, не принадлежащие собственникам. Можно ли взимать плату за парковку "чужих автомобилей"? Правомерны ли будут действия собственников многоквартирного дома если: совет дома определит стоимость аренды земельного участка владельцем авто, назначит ответственного за сбор платы из числа членов совета, который откроет отдельный лицевой счет в банке для сбора платы в владельцев авто? Условия пользования земельным участком будут прописаны в договоре. Следует ли в данном случае члену совета дома платить НДФЛ?
Земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам. Значит доход получают все собственники и налог платить должны все.