Может ли бабушка наследовать имущество внука. (больше родственников кроме жены (вдовы) нет)

Вопрос №1258070 из г. Москва
опубликован 27.03.2011, 16:59

В 2000 г. умерли зять, дочь. Остался внук 22 лет. Бабушка не приняла участия в наследстве имущества оставшегося от дочери и зятя, тем самым отдав все своему любимому внуку. А это 2-комнатная квартира, и другое имущество. У бабушки была еще своя квартира тоже 2-комнатная (полученная ей от завода), но не приватизированная. В 2001 г. бабушка отказалась от участия в приватизации квартиры в пользу внука, тем самым, оставаясь там только прописанной. Внук постоянно заботился о бабушке (они до 2003 г. проживали в одной квартире, а другую сдавли без официального договора). В 2003 г. внук женился на девушке с Украины (детей нет) и переехал с женой в квартиру своих родителей. Но заботу о бабушке постоянно проявлял. В июне 2010 г. в возрасте 32 лет внук умирает. Все имущество по праву наследования должно перейти жене, которая в свою очередь намекает бабушке, что сделает из ее квартиры коммуналку, т.е. вселит жильцов. Вопрос: возможно ли вернуть бабушке ее же квартиру? На остальное имущество, оставленное внуком (квартира, дом в ближнем Подмосковье, 2 машины и т.д.) бабушка претензий не имеет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Резюмируя все вышесказанное, полагаю необходимым принять следующий план судебных действий.

1. Пытаться расприватизировать квартиру бабушки. Поскольку уважаемая коллега Сакунова Юлия Александровна в своем ответе сообщила, что имеет в активе подобное дело, значит этот процесс обязательно нужно пройти.

2. Пытаться восстановить срок для принятия наследства после умерших зятя и дочери. Но это можно сделать только если не было официального отказа от принятия наследства.

3. Пытаться признать жену сына недостойной наследницей. Быть может она и свела мужа в могилу. Косвенно об этом говорит ее людоедское желание уплотнить жилищные условия бабушки, которая фактически является ее благодетельницей.

4. Пытаться признать бабушку иждивенкой внука и, следовательно, наследницей по ст.1148 ГК РФ.

27.03.2011, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Елена,

можно пойти разными путями. Можно претендовать на наследство, открывшееся в 2000 году в судебном порядке либо можно требовать признания бабушки наследницей в порядке ст. 1148, если внук её содержал не менее года до дня смерти.

27.03.2011, 17:16

Бабушка наследницей не явлется.

Не могу согласиться с коллегой по пововду предлагаемых путей решения.

К кому бы вы не обратилсь за помощью, предупрежедаю вас сразу- Все проблему с имуществом бабушки и внука решеить очень и очень сложно ,.. практически шансы очень малы.

Однако в любом случме бабушка сохраняет право поэизненного проживания в приватизированной квартире.

27.03.2011, 17:25

Елена, необходимо пробовать бабушке восстановитьсрок на принятие наследства после смерти дочери и зятя, если она официально не отказывалась от наследства в пользу внука, требовать признания права собственности 2 комн квартиры. Неясно, внук приватизировал бабушкину квартиру? Если да, то единственное её право - проживать в своей квартире. Через суд можно попытаться оспорить отказ бабушки в приватизации своей квартиры, но малоперспективно: можно добиться оформления полквартиры в её собственность, что не исключит "коммуналки". Имущество внука бабушка наследовать может, если не менее года до смерти внука находилась на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет (ст. 1148 п. 1 ГК Ф).

27.03.2011, 17:25

Действия ваши могут быть только одни= Обращение к реальному толковому адвокату для анализа ситуации и поиска решение. Сами вы по заочным подсказакам не справитесь. Проблема не проста даже для юристов.Удачи

27.03.2011, 17:29

Тоже советую сходить на очную консультацию. Наследственные дела всегда очень и очень сложны. Надо видеть документы. Вполне возможно в суде расприватизировать квартиру( у меня было такое дело). Могут быть и иные варианты (напр., признать супругу недостойной наследницей) .

27.03.2011, 18:10

Написать нотару, у которого открыто дело, заявление о том, чтобы свидетельства о праве на наследство он не выдавал в связи с обращением в суд.

27.03.2011, 18:14

Нет, наследником всего имущества является жена.

27.03.2011, 18:46

К ответу госпоэи Скакуновой. по поводу "нотара"

Во-первых ,. т акое долностное лицо называете не нотар . а нотариус Можете подавать какие угодно заявления нотариусу. Если бабуушка не наслденик, нотариус делает свое дело и всякие обращения бабашки проигнорирует

.Для поготовки грамотного и обоснованного заявления в суд надо куча документов . и время не мало. К реальному юристу бегите быстро и срочно.

27.03.2011, 19:53

В любом случае бабушка имеет право пожизненного пользования квартирой, где она отказалась от участия в приватизации.

Бабушка по закону наследник 2-й очереди (ч. 1 ст. 1143 ГК РФ).

В общем случае она к наследству при наличии наследницы 1-й очереди не призывается (ч. 1 ст. 1141 ГК)

Однако, согласно ч. 1 ст. 1148 ГК - граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Таким образом, считаю что право на наследство за внуком бабушка имеет, однако умер внук в июне 2010 г., т.е. 6-мес. срок принятия наследства очевидно пропущен. Вопрос надо решать через суд, пока еще не поздно.

28.03.2011, 14:33

Елена!

Ситуация очень серьезная. Здесь нужна очная консультация, выработка анализа ситуации и пути его решения. В противном случае бабушке негде будет жить. Кто знает как далеко может зайти невестка? Вам срочно нужен адвокат!

Обращайтесь. готовы помочь.

28.03.2011, 21:34

Елена!

Причина смерти внука? Может невестка является "черной вдовой" и действительно преследовала цель завладения имущества внука.

28.03.2011, 22:23

Какие действия нужно предпринять?

27.03.2011, 17:26