Свирск, 25.05.2017, 07:34

Документы с сайта учреждения приобщить в суде.

Вопрос №12580715 из г. Свирск
опубликован 25.05.2017, 07:34
Документ на сайте учреждения, в свободном доступе. Как его приобщить к материалам дела в судебном заседании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделайте распечатку и сошлитесь на сайт. Ст.55-60 ГПК РФ. Ничего не надо заверять у нотариуса. Такие советы дают только те. кто не знает. Что такое заверение стоит очень немалых денег

25.05.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вера Ивановна, распечатайте документ, составьте ходатайство о приобщении документа к материалам дела, так, и напишите, что документ находиться в свободном доступе и укажите сайт. Можете седлать скрин.

25.05.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сделайте скрин, который можно заверить у нотариуса (при необходимости).

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

25.05.2017, 07:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Необходимо обратиться к нотариусу со скриншотом. Практика показывает, что суды отдают предпочтение тем скриншотам, которые заверены нотариусами в виде протокола осмотра интернет-страниц (Постановления ФАС Московского округа от 30.12.2009 N КА-А 40/14666-09 и от 22.10.2009 N КГ-А 40/10844-09), а нотариус вправе заверять доказательства, если имеются основания полагать, что их представление в суд может вызвать сомнения. Удачи.

25.05.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если документ находится на сайте в открытом доступе, то можно просто указать в суде адрес нахождения документа и даже не предоставлять никаких копий и скринов.

28.05.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вера Ивановна. Распечатка документа, который есть в свободном доступе может являться допустимым доказательством. Распечатайте и ходатайствуйте о приобщении к материалам дела.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

28.05.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо огромное за консультацию Паутиной Е.Ю.,Апостолову Р.М., Манину В.П. и Стрикун Г,В.. Завтра иду к адвокату с распечаткой. Ваш профессионализм помогает многим. С уважением.

28.05.2017, 14:42

Желаю вам удачи и победы в суде в вашем деле. Мы всегда готовы всем помочь.

Обращайтесь на наш сайт. Всего вам доброго

28.05.2017, 14:49

Здравствуйте. Я поддержу ответ Стрикун Г.В. - про немалые деньги. А также. Напомню коллегам, что нотариус не будет заверять протокол осмотра сайта. Если дело уже в суде. Вы, кстати, можете принести свой ПК и предъявить открытую страницу сайта суду на обозрение. А распечатку - просить приобщить к материалам дела.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.05.2017, 14:52