Как на законных основаниях забрать швейные машинки, которые супруг помог открыть своей бывшей супруге, но она отказывается отдать их

Мой супруг в 2004 году помог своей бывшей супруге (развод в 2001) открыть ателье. Купил швейные машинки (чек имеется). Его бывшая жена до настоящего времени пользуется этим оборудованием (она на нем зарабатывает деньги) договоров между ними никаких не было. Теперь в силу жизненных обстоятельств, машинки понадобились самому. Добровольно их никто не отдаст. Как на законных основаниях забрать. Боимся, что после первого посещения с полицией, она их спрячет или испортит из за вредности.
Лучший ответ

Доброго времени суток. Необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов. При подаче иска ходатайствовать о наложении ареста в отношении оборудования.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Подавайте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества. В исковом просите наложить арест. Для фиксации фактов простите полицейского описать все оборудование для подтверждения факта его наличия.

Какое нажитое имущество браке? Развод 2001, а покупка 2004.

Статья 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вы вправе обратиться в суд, но необходимо проконсультироваться с квалифицированным юристом, так как перспективы на победу мало вероятно.

То что нужно. Спасибо!