Порядок выплаты закрытого больничного - когда, как и сколько после сдачи в бухгалтерию

Когда выплачивается закрытый больничный - в ближайшую зарплату или аванс? Или в течение скольких дней после сдачи его в бухгалтерию?

Лучший ответ

По закону, работодатель обязан назначить (рассчитать) пособие по нетрудоспособности в течение 10 дней с момента подачи ему листка нетрудоспособности. А выплатить пособие обязан в ближайший с момента назначения пособия день выплаты зарплаты.

Спасибо за дельный совет!

АНдрей Викторович, Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Спасибо, буду знать.

В течение 10 дней после получения данного листка фирма-работодатель обязана назначить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

В ближайший (относительно даты назначения пособия) день перечисления заработной платы работодатель обязан выплатить соответствующее пособие. Как правило, данная выплата осуществляется одновременно, собственно, с зарплатой, одним и тем же способом (наличными или посредством перечисления на карту).

Спасибо, что проконсультировали!