А подскажите пожалуйста может ли бабушка подать на внучку алименты?
Здравствуйте.
Статья 95 СК РФ. Обязанность внуков содержать дедушку и бабушку
Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.
Нет не может, поскольку это право предоставлено только родителям по отношению к детям если у них пенсия менее прожиточного минимума и/или инвалидность.
Да, закон предоставляет такую возможность престарелым родственником претендовать на помощь. Нужно обращаться в суд и обосновать свои требования, а ещё лучше – Внучке самой позаботиться о бабушке, когда нибудь и она станет бабушкой…