Скажите пожалуйста как делится квартира, оставшаяся матери в наследство от мужа между ней и ее четыремя детьми.
Скажите пожалуйста как делится квартира, оставшаяся матери в наследство от мужа между ней и ее четыремя детьми. В равных ли долях или матери какая то большая часть? Спасибо.
Здравствуйте, Гульназ !
В соответствии с ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях. Удачи.
Гульназ, здравствуйте! Дополню.. если данная квартира является совместной собственностью супругов, то 1/2 доли в праве собственности на квартиру - есть супружеская доля матери (жены умершего). А вторая половина доли уже входит в состав наследства и наследуется в ранвых долях между супругой умершего и детьми умершего.
Если квартира НЕ является совместной собственностью супругов, то вся квартира наследуется вышеперечисленными лицами в равных долях..
С уважением,
Харченко О.В.
У нас квартира находилась в собственность мамы и папы. Я правильно поняла по вашему ответу, что 1/2 часть пренадлежит маме и остальная 1/2 часть делится между мамой и детьми? Уточните пожалуйста.