Пользователь 9111.ru

Неужели я должна буду содержать итак обеспеченного взрослого, хотя и больного, чужого для меня человека?

Я вышла замуж за мужчину, у к-рого 2 взрослых дочерей. Старшая - инвалид-шизофреник, получает гос-ную пенсию. У нас маленький ребенок - 4 года. Бывшая жена моего мужа подала заявление на алименты для больной дочери в размере 80% от доходов мужа (пенсия+доходы от небольшого бизнеса, к-рый сейчас нах-ся в убытке). Я не работаю, сижу с ребенком и стою на учете в Центре занятости. Если они выиграют суд, мой муж утверждает, что если он не сможет платить алименты, то платить буду я или мои родители или др. мои родственники пожизненно. Так ли это? Он же не может, будучи пенсионером, работать пожизнено. Неужели я должна буду содержать итак обеспеченного взрослого, хотя и больного, чужого для меня человека? Насколько правомерны действия бывшей жены моего мужа? На какие % от доходов она может расчитывать на самом деле? Спасибо за внимание.
Лучший ответ

Уважаемая Вера! Согласно ст. 85 Семейного Кодекса РФ размер алиментов на содержание нетрудоспособных совершеннолетних детей устанавливается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. В судебном заседании потребуется доказать, что выплата алиментов в размере 80% от дохода Вашего супруга повлечет трудности в содержании семьи и второго ребенка. Уверен, что суд удовлетворит требования бывшей супруги частично и назначит меньший размер алиментов. Удачи!