Как поступить, жить в таком состоянии уже невозможно?
Юлия, разъехаться непросто. Все зависит оттого, приватиирована квартира или нет. Если муниципальная и сестра в ней зарегистрирована, то выселить её можно только через суд по основаниям, к которым воровство не относится. Возможен обмен квартиры, в том числе с согласия сестры. Если квартира оформлена в собственность не на сестру, и сестра не участвовала в её приватизации, то выселить её можно через суд в связи с нежеланием собственника в её проживании.
если у вас квартира муниципальная , надо найти варианты обмена и обратиться в суд о принудительном обмене