Регистрация ООО без прописки и регистрации - возможно ли это и актуально ли в 2021 году?

Возможна ли регистрация ООО без прописки и регистрации (временной)? У вас информация по данной теме от 2015 г о том что никаких препятствий нет. Так ли это?
Лучший ответ

Согласно закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», оформить на себя ООО может любой гражданин России, а также жители других государств. Для этого потребуются следующие документы:

Квитанция об уплате госпошлины в установленном размере.

Устав организации.

Решение о создании общества с ограниченной ответственностью.

Заявление Р 11001.

В законодательстве Российской Федерации не указаны ограничения для потенциальных учредителей ООО, не имеющих постоянной или временной регистрации на территории страны или за ее пределами.

Здравствуйте! Препятствий в регистрации (если у вас временная регистрация) нет никаких. Юридический адрес должен находится в том регионе, где собираетесь регистрировать, в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Здравствуйте! Да, действительно препятствий никаких нет. ООО регистрируется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Вам необходимо указать в заявлении Вашу временную регистрацию, но учтите тот факт, что после оформления регистрации необходимо будет проводить соответствующие изменения и вносить в ЕГРЮЛ информацию о Вашем новом адресе. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Да.

Можно регистрировать ООО без прописки.

Это не гражданин, когда ст. 20 ГК РФ требует определения места жительства.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Возможна, так как Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) не содержит на этот счёт каких-либо ограничений.

Удачи Вам!

Теоретически можете, практически могут возникнуть проблемы еще на стадии заверения документов у нотариуса. Чтобы не было никаких вопросов, лучше всего составить акт о фактическом проживании в жилом помещении, затем уже регистрировать.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 13. Государственная регистрация общества

Общество подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Здравствуйте. Это не так. Согласно закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», оформить на себя ООО может любой гражданин России, а также жители других государств, и хотя в законодательстве РФ и не указаны ограничения для потенциальных учредителей ООО, не имеющих постоянной или временной регистрации, и если зарегистрировать ООО без прописки, то это не будет прямым нарушением закона, но по факту у вас просто не примут заявление или откажут в разрешении на регистрацию. Причина в оставшихся пустыми графах формы Р 11001, обязательных к заполнению. Т.е вам сначала потребуется где-нибудь зарегистрироваться.

Здравствуйте.

Регистрация при создании ООО не имеет значения.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Сроки и место государственной регистрации

1. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

(п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)