Требование Росгосстраха - вернуть деньги за ДТП - правомочно ли оно и страховая ответственность
Статья 14 ФЗ "Об ОСАГО"
Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Страховая имеет право предъявить требования о выплате денежной суммы в страховке только в том случае, если вы действительно не исполнили обязательств по договору, например, не известили о наступлении страхового случая в установленные законом сроки.