Вопрос о замене труб отопления в магазине в многоквартирном доме и правах собственника на их самостоятельную замену

Скажите пожалуйста, имея в собственности магазин в многоквартирном доме, имею ли я право самостоятельно заменить трубы отопления, и должна ли я отдать старые трубы управляущей компании.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Если речь идёт о стояках ХВС, ГВС, отопления и водоотведения, то такого права у Вас нет.

ВСЕ работы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества в МКД, к которым относятся и указанные стояки должны выполняться вашей УО.

НО, Вы вправе обратиться в вашу УО с предложением о финансировании работ по замене участков трубопроводов стояков указанных систем ХВС, ГВС, отопления и водоотведения.

Также необходимо финансирование составления и утверждения проекта замены указанного оборудования.

Стрые трубы УО вправе забрать и утилизировать только по решению собственников, принятом на их общем собрании.

Но, этого в подавляющем большинстве случаев - НЕ ДЕЛАЕТСЯ.

.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день! По согласованию с УК можете заменить, все равно нужно их согласия, что касается старых труб, так же уточняйте у них, но вообще вряд ли им понадобиться.

Спасибо, теперь все ясно.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан вносить плату за содержание и ремонт помещения включающую в себя расходы на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. Помимо этого собственник помещения обязан нести расходы на капитальный ремонт общего имущества дома. Необходимо понимать трубы отопления являются общедомовым имуществом либо они расположены внутри помещения и являются Вашей собственностью. Разграничение ответственности по внутридомовой системе отопления: от стояка системы отопления до запорной арматуры на радиатор отопления. Если запорной арматуры нет то вся система отопления является общедомовой. Вы вправе требовать от управляющей организации замены участка труб системы отопления если они имеют протекания. Можно обязать произвести замену в судебном порядке.