Как правомерно действовала заведующая детского сада, отобрав карточку ребенка и препятствуя прохождению анализов для поступления в первый класс?
Здравствуйте! Конечно, нет. Медицинская карта - документ ребенка, в котором отражен календарь вакцинации, особенности здоровья и остальные данные. Впрочем, есть в некоторых детских учреждениях подобная практика. И медицинская карта удерживается в случае, если у родителей есть задолженность по оплате или иные факторы подобного рода. Но по закону Вам обязаны отдать документ или копию по первому требованию. Если такая ситуация возникла, то идите к заведующей или звоните в районный отдел образования.
Карточка это документ ребенка, а не заведующей. Долги за садик это уже другой вопрос. Обязанность оплачивать предусмотрена договором между родителем и садиком. Карточка отношения к этому не имеет. Обращайтесь в управление образования, прокуратуру.