Нотариус требует плату за дубликат завещания - законно или нет?
Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания.
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016).
Добрый день Действия нотариуса правомерны, обратитесь к последнему для оформления наследства. Удачи Вам и всего хрошего.
Нотариус прав. За все ее действия необходимо платить. А оригинал документа должен остаться у нотариуса. Если сомневаетесь, то можете позвонить в Нотариальную палату Вашего региона.