LSN Messenger
Москва, 28.03.2011, 13:13

Если бабушка вместе с внуком оформит договор о наследовании

Вопрос №1258826 из г. Москва
опубликован 28.03.2011, 13:13
Если бабушка вместе с внуком оформит договор о наследовании, может ли впоследствии трудоспособный сын бабушки иметь право на обязательную долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

П.1 ст.1119 ГК РФ Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). Наследниками на обязательную долю являются нетрудоспособные дети, супруги, родители наследодателя (инвалидность 1, 2 группы, пенсионеры по возрасту)

28.03.2011, 14:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если бабушка оформит завещание на внука, то на обязательную долю может претендовать только нетрудоспособный наследник

28.03.2011, 13:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо.

Бабушка вместе с внуком не может оформить "договор о наследстве", оно же завещание. Так как присутствие внука при составление завещания сделает его недействительным.

Но допускаю, что Вы имеете ввиду что-то другое. Если сможете поясните..

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.03.2011, 13:17

Уважаемый Иван! Такого вида договора как "договор наследования" в законодательстве не существует. Ваша бабушка вправе составить завещание на Ваше имя и после её смерти Вы вступите в наследство по завещанию. Непосредственно Ваша доля в общей наследственной массе будет зависеть от наличия других ближайших бабушкиных родственников и их волеизъявления, которые, несмотря на наличие завещания, могут иметь право на часть наследства в силу закона.

28.03.2011, 13:22

Под договором о наследовании я имел в виду то, что ошибочно посчитал как относящееся к российскому законодательству.

www.notar.ee (Это оказалась ссылка на эстонское законодательство).

Тем не менее у меня остались вопросы, поскольку нотариус, к которому ходила бабушка, не советует ей делать договор дарения, однако советует ей некий другой договор, который имеет какое-то отношение к наследованию.

Бабушка внятно объяснить суть не в состоянии, но тем не менее уверена, что этот договор позволяет переписать квартиру мне, и никаких проблем впоследствии у меня не возникнет (например, со стороны её сына).

Правильно ли понял, что в российском законодательстве существуют только такие способы переписать квартиру:

- договор дарения

- продажа

- завещание

Или существуют ещё какие-то ?

28.03.2011, 14:09

Может быть нотариус имел ввиду договор ренты (пожизненного содержания с иждивением)? В этом случае, право собственности на квартиру переходит к внуку, но у бабушки сохраняется пожизненное право пользования всей квартирой и право на содержание (ежемесячное)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.03.2011, 14:16

Вы правильно поняли. так как в наследовании существует только односторонняя сделка - завещание или наступает, если нет завещания, наследование по закону по очередности, определенной законодателем. К наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги наследодателя. Внуки - наследники последующих очередей. Поэтому, если вы ставите цель перехода права собственности на квартиру именно вам, то бабушка должна подарить вам ее при жизни или написать завещание. Договор дарения нотариус не советует бабушке поскольку с момента его заключения с вами с последующей регистрацией права собственности, бабушка утрачивает право собственности на нее. Возможно еще заключить договор ренты с условием пожизненного содержания (квартира переходит к вам в собственность при жизни бабушки, но при этом вы должны ей давать систематическое материальное содержание...)

28.03.2011, 14:29