Юридические аспекты использования книги покупок и продаж для контроля безналичных расчетов в гражданском праве

Вопрос №12588394 из г. Москва
опубликован 26.05.2017, 14:08

Помогите сформулировать с юридической гражданско-правовой точки зрения для чего нужна книга покупок и продаж в целях контроля безналичных расчетов? Что именно она помогает контролировать? Со стороны налоговой и бухгалтерской могу и сам. Нужна именно юридическая сторона данного вопроса.

Лучший ответ
Рекомендуется

Книга покупок предназначена для расчета налоговых вычетов по НДС (п. 1 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Из этого следует, что ведение книги покупок - это обязанность тех, кто эти вычеты применяет, а именно плательщиков НДС.

Книга покупок не нужна тем налогоплательщикам, которые:

освобождены от исполнения обязанностей плательщика НДС (ст. 145, 145.1 НК РФ);

осуществляют только операции, не облагаемые НДС согласно ст. 149 НК РФ;

реализуют товары, работы, услуги только вне территории РФ.

В книге продаж рассчитывается НДС к уплате. Заполняется она во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога (п. 3 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Ведение книги продаж обязательно:

для плательщиков НДС, включая освобожденных от обязанностей плательщика (последним книга необходима для подтверждения права на освобождение (п. 3 и 6 ст. 145 НК РФ));

налоговых агентов по НДС, в том числе тех, которые не являются налогоплательщиками (упрощенцев, вмененщиков).

Таким образом, ведение книги покупок и продаж необходимо как для самого юридического лица для расчета НДС, так и для налогового органа для проверки правильности расчета налога.

26.05.2017, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Книга нужна для расчёта налога.

Ст. 346.5 НК РФ её требует.

Индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

26.05.2017, 14:11
Это лучший ответ

Она помогает контролировать исполнение обязательств перед контрагентами на основании ст. 309, 310 ГК РФ. Обеспечивает конроль за операциями.

26.05.2017, 14:11

По сути она нужна прежде всего Вам - налогоплательщикам. Так как даже налоговую декларацию Вы без книги покупок и продаж составить не сможете.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 4 марта 2015 г. N ММВ-7-6/93@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМАТОВ

СЧЕТА-ФАКТУРЫ, ЖУРНАЛА УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ

СЧЕТОВ-ФАКТУР, КНИГИ ПОКУПОК И КНИГИ ПРОДАЖ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ЛИСТОВ КНИГИ ПОКУПОК И КНИГИ ПРОДАЖ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ

НК РФ

Статья 169. Счет-фактура

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:

(в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ)

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено подпунктом 1.1 настоящего пункта). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 238-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ, от 30.05.2016 N 150-ФЗ)

1.1) при совершении операций по реализации товаров, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.05.2016 N 150-ФЗ)

2) в иных случаях, определенных в установленном порядке.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)

3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, положения абзаца первого настоящего пункта применяются в случае определения ими налоговой базы как суммы дохода, полученной в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.

Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на основе договоров транспортной экспедиции, не являющихся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо являющихся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, положения абзаца первого настоящего пункта применяются в случае, если при определении ими налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении данных договоров.

В журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур не подлежат регистрации счета-фактуры, выставленные на сумму дохода в виде вознаграждения при исполнении указанных в настоящем пункте договоров.

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 238-ФЗ)

3.2. Иностранные организации, подлежащие постановке на учет в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, счета-фактуры не составляют, книги покупок, книги продаж, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в части оказания услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, не ведут.

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

5.1. В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.

В случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, включают в налоговую декларацию сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах.

Состав сведений, указанных в книге покупок и книге продаж, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в выставленных счетах-фактурах, включаемых в налоговую декларацию, определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

26.05.2017, 14:18

Уважаемый Евгений г. Москва!

У юридического лица среди бухгалтерских документов должны быть, в частности:

- Кассовая книга;

- Книга кассовых ордеров и т.д.

которые являются обязательными! Атрибутами в подтверждении наличной оплаты от имени юридического лица.

Отсутствие кассовой книги у ЮЛ является нарушением Главы 4 – 5 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2017 г.

26.05.2017, 16:00

С Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 29.11.2014) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" я знаком. Нужно именно компетентное мнение в 3-5 предложений.

26.05.2017, 14:18

По сути она нужна прежде всего Вам - налогоплательщикам. Для того, чтобы Вам легче было контролировать. Так как даже налоговую декларацию Вы без книги покупок и продаж составить не сможете.

Цитата:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 4 марта 2015 г. N ММВ-7-6/93@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМАТОВ

СЧЕТА-ФАКТУРЫ, ЖУРНАЛА УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ

СЧЕТОВ-ФАКТУР, КНИГИ ПОКУПОК И КНИГИ ПРОДАЖ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ЛИСТОВ КНИГИ ПОКУПОК И КНИГИ ПРОДАЖ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ.

НК РФ

Статья 169. Счет-фактура

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

5.1. В налоговую декларацию подлежат включению сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика.

В случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Лица, указанные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, включают в налоговую декларацию сведения, указанные в выставленных счетах-фактурах.

Состав сведений, указанных в книге покупок и книге продаж, в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в выставленных счетах-фактурах, включаемых в налоговую декларацию, определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

26.05.2017, 14:21

Книга нужна для исчисления налога.

Относится это к предпринимателям на УСН.

НК РФ.

Статья 346.24. Налоговый учет

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

Иначе будет привлечение к ответственности за нарушение, отсутствие её.

26.05.2017, 14:23

Здравствуйте.

Книга продаж - это отчет, в котором видны все ваши продажи за квартал (обычно этот период устанавливается в налоговой как отчетный). Так же в книге продаж могут быть учтены восстановительные по авансам.

Нужна эта книга для того, чтобы налоговая смогла проверить, правильно ли вы заплатили налоги с продаж. А теперь еще эта книга продаж сравнивается с другими предприятиями с их книгами покупок, чтобы никто никого не обманул.

Предназначение книги покупок – это системный учет счетов-фактур, выписанных продавцом покупателю с целью исчисления вычетов по НДС.

Предназначение книги продаж – это системный учет счетов-фактур (а также лент ККТ, БСО), при осуществлении торговых операций в тех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС на основании главы 21 Налогового кодекса РФ, в т.ч., при отгрузке товаров, продукции, осуществлении работ, услуг, производстве строительно-монтажных работ для себя, и др.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 29.11.2014) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

26.05.2017, 14:27

Эта книга покупок и продаж, может выступать доказательством в гражданском, арбитражном процессе, в случае если между контрагентами возникнут разногласия и придется обращаться в суд.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Актуальный текст ГПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для.

26.05.2017, 14:28

Книга учета продаж это прежде всего один из документов, подтверждающих легальность ведения бизнеса и реальность совершения финансовых операций, их последовательность. Он может являться одним из доказательств по гражданскому делу, может быть доказательством в рамках уголовного дела, а также истребоваться в случае проведения проверок и сопоставляться с иными документами, подтверждая корректность их оформления, в том числе в хронологическом порядке (ст. 65 АПК РФ, ст. 144 УПК РФ)

26.05.2017, 14:52

Книга покупок и продаж предназначена для регистрации счетов-фактур, а иногда и других документов, при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) организациями и предпринимателями во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 29.11.2014) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

26.05.2017, 15:12

Уважаемый Евгений г. Москва!

У юридического лица среди бухгалтерских документов должны быть, в частности:

- Кассовая книга;

- Книга кассовых ордеров и т.д.

которые являются обязательными! Атрибутами в подтверждении наличной оплаты от имени юридического лица.

Отсутствие кассовой книги у ЮЛ является нарушением Главы 4 – 5 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России от 12.10.2011 № 373-П).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2017 г.

26.05.2017, 16:01