Вопросы ипотеки, материнского капитала и алиментов - раздельная собственность после развода

Есть ипотечная квартира в совместной собственности 50/50. Развод состоялся, алименты не платятся. Стоит ли часть ипотеки погасить материнским капиталом? Не будет ли бывший муж претендовать на часть собственности детей? Можно ли его долю квартры отсудить в счет неуплаченых алиментов (долг составляет половину стоимости кварты)?
Лучший ответ

Добрый день!

Погасить материнским капиталом невозможно, так как данное действие будет не в интересах детей. А алиментами должны приставы заниматься, они могут наложить арест.

Спасибо за вашу работу!

В данной квартире нет доли детей, поскольку данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов. Погасить часть ипотеки материнским капиталом вы имеете право., но отсудить долю в счет неуплаченных алиментов невозможно, если это единственное жилье должника.

Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток вам. Собственность детей - это собственность детей. Родители Как известно не имеют прав на собственность детей, как и дети на собственность родителей. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если это жилье является единственным местом жительства должника то обратить взыскание на эту квартиру по долгам по алиментам невозможно.

Спасибо, теперь все ясно.

Нет, не стоит, так как нужно согласие бывшего мужа и он получит право на долю в квартире. Отсудить ее в счет алиментов вы не сможете.

Жму руку, спасибо!