Новосибирск, 21.11.2017, 20:39

Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Куда обращаться для оформления дарственной? Спасибо за консультацию.

Вопрос №13499369 из г. Алдан
опубликован 21.11.2017, 20:39
Хочу оформить дарственную на квартиру на сына. Куда обращаться для оформления дарственной? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

С июня 2016 года, если квартира находится в долевой собственности у нескольких лиц, то дарение их долей в виде всей квартиры нужно оформлять у нотариуса (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ). Нет разницы, определены ли сами доли у собственников или нет.

Оформления у нотариуса не требуется: 1) при дарении квартиры, в которой один собственник, потому что она находится не в долевой собственности у нескольких лиц, а в индивидуальной у одного человека; 2) если квартира, находится в совместной собственности. В этих случаях можно обойтись без нотариуса и самостоятельно оформить дарственную в МФЦ или Регистрационной палате.

21.11.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Смотря что дарите. Если долю в квартире, то заключайте договор дарения и к нотариусу обязательно с регистрацией права в Росреестре, не забудьте акт приема-передачи и квитанцию об уплате госпошлины 2000 рублей. Если всю квартиру или не недвижимость, то просто заключайте договор дарения и в Росреестр.

21.11.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Обращаться вам нужно нотариальную контору, потому что все сделки с долямиподлежат обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус все оформит.

22.11.2017, 07:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае обращаться надо к нотариусу

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

22.11.2017, 07:20

Все долевые сделки с недвижимостью проходят обязательное нотариальное оформление. Договор можете составить самостоятельно, или его может оформить сам нотариус.

22.11.2017, 07:21

Доброго вам времени суток. Смотря что дарите в данной ситуации. Если долю, то только через нотариуса. Если квартиру, простая письменная форма Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

С июня 2016 года, если квартира находится в долевой собственности у нескольких лиц, то дарение их долей в виде всей квартиры нужно оформлять у нотариуса (п.1 ст.42 Федерального закона N 218-ФЗ).

Договор дарения доли ст 572 ГК РФ подлежит нотариальному удостоверению Поэтому обращаться следует к нотариусу.

22.11.2017, 07:21

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации обращайтесь в нотариальную контору, потому что у вас доля Удачи вам и всего наилучшего.

22.11.2017, 07:22

Здравствуйте, Марина.

В таком случае это возможно только через нотариуса.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

22.11.2017, 07:22

Если квартира в долевой собственности, то есть такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам необходимо обратиться к нотариусу. Однако чтобы сэкономить, можете заключить договор дарения, заказав его просто у юриста, не нотариуса. Но удостоверить сделку всё равно нужно у нотариуса.

22.11.2017, 07:22

Добрый день! В связи с тем что у вас доля в квартире, вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения договора дарения доли. Нотариус самостоятельно подготовит и удостоверит договор дарения. Удачи вам!

22.11.2017, 07:22

Доброе утро! В этом случае Вам надо обратиться к нотариусу (любому) и оформить договор дарения. Возьмите с собой выписку (свидетельство) о праве собственности.

22.11.2017, 07:23

Хочу оформить дарственную одну третью часть от квартиры на сына остальные две трети части этой квартиры в собственности моих сестёр поэтому меня и заинтересовал вопрос Куда мне обращаться.

22.11.2017, 07:19