Возможна ли долевая собственность супруга на дачу, подаренную мне моей матерью, при разводе?
У меня такой вопрос-"Может ли претендовать мой супруг при разводе на недвижимость (дачу) подаренную мне моей матерью. Дарственная имеется. На момент оформления дарственной я уже состояла в браке.
Имущество, подаренное одному из супругов по безвозмездной сделке, то есть на основании договора дарения, не является совместной собственностью супругов и не подлежит разделу в соответствии со статьей 38 СК РФ.
Нет никак не сможет претендовать ваш супруг при разводе на недвижимость (дачу) подаренную вам вашей матерью., не беспокойтесь, подаренное не делится.
Здравствуйте, Виктория
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Таким образом, дача, полученная вами в дар даже во время брака не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит.
Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
С уважением,
юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.
Виктория. Добрый вечер. Ответ однозначный. Даренное имущество не подлежит разделу при расторжении брака. Как и наследственное.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.