Мурманск, 27.05.2017, 00:05

Как получить СП по расписке? Заверена генеральным директором.

Вопрос №12590783 из г. Мурманск
опубликован 27.05.2017, 00:05
Как получить ЗП по расписке? Заверена генеральным директорм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, обратитесь в суд, и в судебном порядке из требуйте заработную плату, которые работодатель вам не выплатил, расписка будет только подтверждением этого. Удачи вам и всего самого наилучшего.

27.05.2017, 00:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Елена!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате...

Так же можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

27.05.2017, 00:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никак. По расписке получить заработную плату за другого работника не возможно. Это возможно сделать только на основании доверенности, которая удостоверена в соответствии с требованиями закона.

27.05.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никак зарплату по расписке не получают. Но ее модно использовать как доказательство в суде, если возникнет спор и потребуется судебное взыскание.

27.05.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Ваш вопрос сформулирован некорректно. Не совсем понятна ваша ситуация. Опишите подробнее. А иначе только гадать можно!

27.05.2017, 00:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На мое имя генеральный директор написал расписку, о том что он должен мне 2016 год 441000, сумма образовавшейся задолженности по заработной плате с марта 2015 по март 2016 года, обязуюсь вернуть в срок 09 сентября 2016 года, расписка составлена при 2 свидетелях.

27.05.2017, 00:45

Уважаемая Елена, у вас есть все доказательства что вы работали, потому что в расписке указано задолженность по заработной плате. Заработная плата только у работающих, поэтому обращайтесь в суд если добровольно не решает возмещать., и требуйте в судебном порядке Возмещения Не выплачены вам заработной платы, за время работы. Удачи вам и всего самого наилучшего

27.05.2017, 00:47

Доброго вам времени суток. Это расписка будет иметь силу, если вы обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы. А вообще за невыплату заработной платы в срок более 2 месяцев полностью существует уголовная ответственность. Удачи вам и всего наилучшего.

27.05.2017, 00:48

Понятно. Подавайте исковое заявление в суд. Срок исковой давности составляет - 1 год. До 09 сентября 2017 года у вас есть время. Надеюсь, Вы официально были трудоустроены, по трудовому договору?

27.05.2017, 00:48

Это меняет суть вопроса. Вам необходимо обращаться с иском в суд. Если был заключен трудовой договор, то хорошо, если нет, то в первую очередь необходимо будет устанавливать факт трудовых правоотношений, а уже потом требовать взыскания задолженности по заработной плате. И по срокам исковой давности не все так просто, так как ранее действовал срок для обращения в суд по трудовому спору 3 месяца, сейчас он составляет один год. Но задолженность, как Вы пишите образовалась за период 2015-2016 годов, следовательно, с учетом того, что заработная плата выплачивается ежемесячно, а в соответствии со ст. 200 ГК РФ срок исковой давности с определенным сроком исполнения начинает исчисляться отдельно по каждому платежу, то следует очно обратиться к юристу и продумать эти вопросы. Возможно одновременно с иском подать заявление о восстановлении сроков, по которым они пропущены.

27.05.2017, 03:21