Если я выхожу замуж, полагается ли мне и мужу отдельная жилплощадь, как молодой семье?
Помогите пожалуйста, очень нужна консультация знающего человека. Ситуация следующая:
в квартире, в двушке, в пятиэтажке, которую скоро должны снести прописаны 4 человека: бабушка, мама, отец-родители разведены с 2001 года, если не ошибаюсь, и я,мне 21 год. Вопроса 3:
1.кому что полагается при расселении дома?
2.если я выхожу замуж, полагается ли мне и мужу отдельная жилплощадь, как молодой семье?
3.сколько нужно с мужем лет прожить в браке, чтобы при сносе дали отдельную квартиру?
P.S.Квартира не приватизирована.
Мария , если Вы не замужем то не полагается. Семья должна стоять на очереди по улучшению жилищных условий, но этого Вы не сделали. Сейчас Вам согласно Закона г.Москвы N 29 2006 года
п.4 пп. на семью из 4 граждан по 18 кв.м.
Возможно квартиру и большего размера в МО. Это сейчас распространено. В Москве строительство слабое. Действительно положено при сносе в Вашем районе или округе. Но если строительства нет , то МО.
П.с.собираюсь замуж-меняет ли это как-то дело?
Мария, здравствуйте! Закон г. Москвы № 29 к Вам НЕ применяется. То есть, он НЕ применяется к переселенцам из сносимых домов. Ваш закон - Закон г. Москвы № 21. Вам должно быть предоставлено жилое помещение, в котором на каждого будет приходиться по 18 кв метров общей площади. МОГУТ быть предоставлены и два жилых помещения, НО законных оснований требовать этого у Вас нет. Также учитываются и жилые помещения, находящиеся в собственности и/или в пользовании у членов семей переселенцев. Членами семьи являются те, кто проживают в этом жилом помещении, а также супруги и несовершеннолетние дети, независимо от места жительства. То есть, если Вы выйдете замуж, то также попросят документы и с места жительства супруга.
С уважением,
Харченко О.В.