Налоговые вопросы при продаже самостроя - нужно ли платить налоги и как их избежать?
Здравствующие, Егор!
Согласно ст.220 п.3 пп.3 Налогового кодекса РФ, в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
-расходы на разработку проектной и сметной документации;
-расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
-расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
-расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
-расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации.
И если вы продаете дом, который построили самостоятельно, но вычет в размере 1 000 000 для вас ничтожно мал и сумма налога при продаже оказывается слишком велика – снизьте ее, применив вычет в размере фактических расходов. Естественно, все документы должны быть у вас на руках.
Доброго времени суток! При дарении бремя по оплате налога ложиться на одаряемого, но не на дарителя в таком случае. Даритель не подает декларацию в ИФНС.
Если вы подарите дом, то соответственно вы платить налог не будете, но его будет платить тот кому вы его подарите, кроме того нет гарантий оплаты.
Здравствуйте! Если Вы подарите дом по договору дарения не близкому родственнику, то он обязан будет заплатить НДФЛ 13 % от стоимости дара. Вы ничего при дарении не платите.
Добрый вечер!, Егор! Для надогообложения не имеет значение га освовании каких действий данный дом сьал вашей собственностью. Ключевой показатель - сколько дом находился в вашей собственностт. При продаже дома налог платит продавец, при дарении - одариваемый.