Вопрос о возможности возврата 13% за автошколу при отсутствии официального устройства на работу?
Здравствуйте, Елена!
Вы имеете право на налоговый вычет при условии, что являетесь плательщиком данного налога. Т.е. забрать из бюджета сумму налога, если она предварительно хотя бы не была начислена и/или уплачена не получится. Причем период, в котором был начислен и уплачен НДФЛ и период, в котором возникло право на вычет должны совпадать. Если Вы работали в этом году до декретного отпуска, или у Вас возникла обязанность по уплате НДФЛ по иным основаниям (например, в связи с продажей имущества) в этом году, то Вы имеете право на налоговый вычет.
Если Вы официально не работали и, соответственно, не уплачивали подоходный налог, то Вы не можете рассчитывать на получение социального имущественного вычета за обучение.