Возможность отказа в регистрации совершеннолетней дочери к матери, зарегистрированной по договору соц. найма в комнате 17 кв.м в коммунальной квартире, при наличии в собственности доли в

Может ли наймодатель отказать в регистрации совершеннолетней дочери к матери, зарегистрированной по договору соц. найма в комнате 17 кв.м в коммунальной квартире, при условии наличия в собственности у дочери доли в двухкомнатной (12+20) приватизированной квартире. Имеется ввиду пункт 2 ст.5 Закона СПб «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».

Лучший ответ

Согласно ч.1 ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Таким образом, для вселения дочери к матери согласия наймодателя не требуется, если родство подтверждено документами органов ЗАГСа. Наличие или отсутствие у дочери жилья в собственности значения не имеет. Названный Вами п.2 ст.5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 ред. от 16.11.2010) "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" имеет отношение не к вселению к матери, а к определению нормы предоставления жилья по договору социального найма, когда учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности. В этом случае площадь находящегося в собственности помещения вычитается при предоставлении жилья очередникам из площади, рассчитанной по норме предоставления нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Нет, не может. Такого права у него нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская